31 октября в Абаканском Дворце Молодежи 12 девушек и юношей и сразятся за титул лучшего студента Республики Хакасия. Конкурс «Мисс и Мистер Студенчество» уже второй год проводит Молодежная программа Главы Республики Хакасия «АЛЬФА». В этом году, впервые с 2009 года, победитель состязаний представит нашу республику на всероссийском уровне.

Конкурс «Мисс и Мистер Студенчество» стартовал 29 сентября. В течение двух недель молодежная программа «Альфа» собирала заявки от студентов Хакасии, желающих проявить себя и поучаствовать в состязании на право стать лучшим студентом республики. Всего было подано более 30 заявок, тщательно отобранных высшими учебными заведениями. По критериям конкурса участники должны: хорошо учится, быть физически развитыми и проявлять себя в творческой и общественной  деятельности.

- В этом году, впервые за историю проведения конкурса «Мисс и Мистер Студенчество», его победительница поедет представлять республику в конкурсе «Мисс Студенчество России 2015». – рассказывает руководитель программы «Альфа» Мария Шестакова. - И поскольку мы стали частью всероссийского события, требования к участникам мы обязаны предъявлять соответствующие. Поэтому отбор был достаточно жесткий. На федеральном уровне студенту-участнику предстоит не только показать свою эрудицию и таланты, но также сдать нормы ГТО. Поэтому и нам пришлось ввести в программу конкурса соответствующие состязания и требования.

По итогам кастинга, который состоялся 15 октября, в финал конкурса прошло 13 человек – 8 девушек и 5 юношей. Ими стали студенты Хакасского государственного университета, Хакасского технического института, Училища (техникума) олимпийского резерва и Минусинского колледжа культуры и искусства.

Теперь, всем прошедшим отбор участникам, предстоит две недели напряженной подготовки. Конкурсантов ждут различные специализированные мастер-классы, репетиции по дефиле и постановке сценических номеров, подготовка и сдача норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Все дни перед финалом конкурса расписаны буквально по часам. Выходных просто нет. Еще бы, ведь студентам необходимо достойно выступить в пяти основных конкурсных испытаниях – представить видео-презентацию о себе и своей студенческой жизни, показать творческий номер, эффектно изобразить своего литературного героя, пройтись в общем дефиле и блеснуть эрудицией, с юмором и находчивостью ответив на неожиданные вопросы ведущего.

Финал конкурса состоится 31 октября, в 18.00 ч. в Абаканском Дворце Молодежи. Билеты можно приобрести в кассах АДМ или по телефону +7-983-195-91-18.

Все подробности о событиях подготовки, истории участников конкурса, фото и видео репортажи с площадок проведения «Мисс и Мистер Студенчество - 2015» можно найти на нашем сайте.