Первыми в Хакасии третий трудовой семестр открыли бойцы республиканского сельскохозяйственного студенческого отряда «Косари». Работать ребята будут на объектах Крымской Фруктовой Компании с 15 июня по 25 августа 2016 года.


Крымская Фруктовая Компания это один из крупнейших сельскохозяйственных производителей Республики Крым. В летнее время, в период сбора урожая предприятие нуждается в сотнях рабочих рук, и в 2016 году этими «руками» станут бойцы студенческих отрядов со всей России. Во всероссийский сельскохозяйственный отряд вошли 450 человек из 23 регионов нашей страны.


Сельскохозяйственный отряд из Республики Хакасия, получивший название «Косари», состоит из 10 студентов различных учебных заведений. Бойцы Хакасского регионального отделения уже отправились в долгий путь, где им предстоит ехать на автобусе, поезде, и даже пароме. В результате четырехдневного путешествия «Косари» окажутся в городе федерального значения Севастополь, откуда уже поедут в глубь континента на место своей работы.

Ну а дальше – сплошная романтика студенческих отрядов. Трудовые смены, начинающиеся в 6 утра, палящее южное солнце, тонны черешни, персиков, вишни, абрикоса и яблок (что само по себе уже диковинка для жителей нашей солнечной, но все-таки сибирской республики), соревнования с другими отрядами, масса новых знакомств, непременные песни у костра и, по выходным, магическое побережье Черного моря.


- Мы очень рады, что Республика Хакасия прошла конкурс и стала частью всероссийского сельскохозяйственного отряда. Безусловно, это прекрасная возможность для ребят незабываемо провести лето, попутешествовать, побывать в Крыму, на Черном море, и при всем этом – еще и заработать. - рассказывает Командир Хакасского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Мария Шестакова. – Конечно, вместе с этим, на бойцов отряда «Косари» ложится и большая ответственность. В этом году бойцы студотрядов Хакасии впервые так массово выезжают на Всероссийские объекты, и по нашим передовым отрядам будет составлено общее мнение о республике и нашем студенчестве.


Помимо бойцов сельскохозяйственного отряда, этим летом в трудовой семестр отправятся бойцы педагогических, сервисных и строительных отрядов. Причем хакасские студенты едут не только на Всероссийский сельскохозяйственный объект в Крым – в конце июня на стройку космодрома «Восточный» в Амурскую область уезжает строительный отряд «Грачи».

А еще, буквально через несколько дней будет известно, отправится ли на юг нашей страны – в прекрасный город Ялта, сервисный отряд «Колибри», работать в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист».

В тоже время и в Хакасии работы в трудовом сезоне 2016 года ребятам хватит с лихвой – 60 человек в составе строительного отряда «Искра» с 1 июля будут помогать строить Перинатальный центр (а часть отряда уже работает в вечернюю смену на строительстве нового Краеведческого музея).

Педагогическое направление «Ирбис» разъедется по детским оздоровительным лагерям Хакасии и юга Красноярского края в качестве вожатых, воспитателей и кружковых работников.  А еще, более 20 человек будут трудиться в энергетическом строительном отряде «Хакасэнерго».

Всего в летнем трудовом семестре приступят к работе около двухсот бойцов студенческих отрядов Республики Хакасия.