В современном мире экология занимает первые строчки в списках глобальных проблем, нередко мелькает на заглавных страницах периодических изданий, активно обсуждается миллионами неравнодушных обитателей нашего, пока еще, зеленого шара, ежегодно создается множество сообществ и организаций призванных защитить и обезопасить будущее нашей планеты. Конечно, Хакасия не стоит в стороне настолько глобальных мировых тенденций – экологии в нашей республике посвящено целое министерство, существует несколько общественных организаций в цели и задачи которых входит улучшение экологического состояния нашей родной земли.

Молодежная программа Главы Республики «Альфа», безусловно, тоже стоит на страже экологических интересов Хакасии. Ежегодно молодые активисты участвуют в различных акциях, посвященных экологическому здоровью региона, а одним из главных событий данного направления является ежегодный выездной туристский эко-форум «Сделаем-Хакасия».

Каждый год ровно в середине лета неравнодушные к экологическим проблемам молодые люди собираются на берегу Енисея, вблизи поселка Майна, чтобы на несколько дней оторваться от цивилизации, окунуться в мир чистого воздуха, звездных ночей и песен у костра. 

Работа лагеря уже традиционно разбивается на несколько площадок. 

В этом году, приехавшие со всей России молодые люди (а география форума достаточно обширна, кроме молодежи Хакасии форум принял гостей из Подмосковья, Красноярского края, Томска и других уголков нашей страны) разбились на три площадки: природоохранная деятельность, эко-образ жизни и «зеленое» предпринимательство. 

В течение пяти дней, с 11 до 15 июля, молодые люди жили под открытым небом, и активно работали, создавали экологические проекты, учились решать экологические проблемы, изучали флору и фауну Саян, встречались с представителями власти и бизнеса, принимали участие в туристских, культурно-массовых, развлекательных и других мероприятиях, ну а вечером, у костра, ели сгущенку ложками и слушали легенды прожжённых туристов, да сами рассказывали истории.

Форум 2014 года удался. Но главные организаторы события, члены добровольческой организации «Парус Надежды» и не думают брать паузу или отдыхать. Уже кипит работа над созданием «Сделаем-Хакасия 2015». Идут переговоры с тренерами и спонсорами, верстается программа, придумываются новые вечерние истории. Уже стало известно, что будущий форум будет самым продолжительным, и займет уже семь дней.