С 13 по 18 мая более 30 студентов Хакасии состязалась в искусстве управленческой борьбы – в республике прошел молодежный Чемпионат по управленческим поединкам. Организаторы Чемпионата - Молодёжная программа Главы Республики Хакасия «АЛЬФА» и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. В отличие от первого чемпионата, в этом году стать участниками турнира могли студенты любых специальностей в возрасте от 18 до 25 лет.

 

Чемпионат по управленческой борьбе проходил в несколько этапов – сбор заявок среди студентов различных направлений обучения, обучающий семинар по технологии проведения поединков, отборочный тур и, конечно же, финал.

 

В состав судейской коллегии вошли члены оргкомитета молодёжной программы Главы Хакасии «АЛЬФА», представители Хакасского государственного университета, Хакасского технического института, топ-менеджеры и руководители отделов компаний-партнеров Чемпионата, у которых, имелись вакансии для студентов-выпускников: оператор сотовой связи -  Филиал «Мобильные ТелеСистемы» в Республике Хакасия, российский частный коммерческий банк - «Альфа-банк» и региональный рекламодатель - ООО рекламная группа «АСК», а так же информационный партнер турнира - интернет-проект "Репаблик".

 

В финал вышло 12 претендентов на звание победителя.  Участники турнира рассматривали случаи с неисполнением своих обязательств по выпуску срочных статей, пытались решить вопрос с недостачей, обсуждали проблемы взаимовыручки и доверия в ходе ведения бизнеса, решали семейные вопросы, связанные с помадой на воротнике рубашки и многое другое.  Финальные соревнования были сложными, но весьма интересными и прошли очень эмоционально за счёт остроумных высказываний и аргументов участников. Всего, в ходе турнира, прошло 24 классических и экспресс поединков.

 

По итогам Чемпионата семь человек из числа финалистов были приглашены работодателями на собеседования.

Второе и третье места в турнире заняли соответственно Юданов Евгений (ХГУ) и Щетинин Роман (ХГУ), а победительницей стала – Сергеева Юлия (ХГУ).

 

Всем участникам турнира были вручены сертификаты об участии и подарочные карты дисконтной системы "АЛЬФА", а победители поучили дипломы и специальные призы от партнеров Чемпионата.

 

- Считаю Чемпионат этого года успешным. Мы добились поставленной цели – дали студентам возможность получить навыки ведения переговоров и принятия решений в сложных конфликтных ситуациях. Они смогли погрузиться во взрослый мир, с его многогранными взаимоотношениями и проблемами, прожили несколько дней в роли сотрудников,  а так же, не без помощи судейской коллегии, открыли для себя роль руководителя и его отношение к средствам компании, сотрудникам и пр. – рассказывает руководитель молодёжной программы Главы Хакасии «АЛЬФА» Мария Шестакова. – А работодатели смогли увидеть, на что способны потенциальные сотрудники и пригласить, понравившихся студентов на собеседования на имеющиеся отрытые вакансии. Ну а мы, с точки зрения организаторов, приняли решение перед проведением следующего Чемпионата провести школу управленческой борьбы и заручились поддержкой бизнес - компаний, которые готовы предоставить свой интеллектуальный ресурс для обучения студентов.